Só um conseguiu vencer

Foto Facebook UDO

Foto Facebook UDO

Portistas foram os únicos a vencer nesta jornada europeia.

Este sábado realizou-se a 2a jornada da Euroliga em hóquei em patins.

>

Das 4 equipas portuguesas em prova, apenas o FC Porto logrou vencer foira de poertas. Os dragões foram a França e golearam os franceses do Lá Vendéenne por (3-11).

No que toca às outras 3 equipas portuguesas( Oliveirense, Benfica e Sporting), não foram além de um  empate.

A equipa de Oliveira de Azeméis deslocou-se a Viareggio – Itália, e  empatou (4-4), local onde á pouco mais de um mês venceu a Taça Continental.

Quem também não foi feliz em Itália, foi o Benfica. Os encarnados defrontaram o Forte dei Marmi,  e acabaram por trazer um ponto de terras transalpinas ao empatar a uma bola.

>

O mesmo resultado aconteceu no Riazor onde o Sporting também não foi além de um empate a uma bola.

5 equipas portuguesas apuradas para a próxima fase da Taça CERS

As equipas portuguesas do OC Barcelos, Juventude de Viana, Turquel, Sporting de Tomar e Valença, acabaram por  venceram os seus adversários e assim caribaram  passaporte para a próxima ronda da prova.

Resultados destes 32 avos de final

CERS CUP – ROUND OF 32 – 2nd LEGMATCHRESULTDornbirn (AT) – Herne Bay United (EN)
(First leg: 10-3)7-2
(aggregate 17-5)Noisy Le Grand (FR) – Soham (EN)
(First leg: 4-1)4-1
(aggregate: 8-2)TuS-Dusseldorf (DE) – Juventude Viana (PT)
(First leg: 1-7)0-6
(aggregate: 1-13)Turquel (PT) – Genève (CH)
(First leg: 5-3)1-2
(aggregate: 6-5)Hockey Breganze (IT) – Nantes (FR)
(First leg: 4-2)6-1
(aggregate: 10-3)Vendrell (SP) – Coutras (FR)
(First leg: 5-3)5-2
(aggregate: 10-5)Darmstadt (DE) CE Noia (SP)
(First leg: 2-11)3-10
(aggregate: 5-21)Uttingen (CH) OC Barcelos (PT)
(First leg: 3-12)6-10
(aggregate: 9-22)Voltregà (SP) – Remscheid (DE)
(First leg: 6-4)8-1
(aggregate: 14-5)Lleida (SP) – Walsum (DE)
(First leg: 5-3)7-2
(aggregate: 12-5)St.Omer (FR) – Diessbach (CH)
(First leg: 3-6)7-3
(aggregate: 10-9)Merignac (FR) – SC Tomar (PT)
(First leg: 4-4 )1-6
(aggregate: 5-10)Wolfurt (AT) – Valença (PT)
(First leg: 1-5)3-3
(aggregate: 4-8)Igualada (SP) – Hockey Sarzana (IT)
(First leg: 3-1)6-2
(aggregate: 9-3)Correggio Hockey (IT) – RHC Uri (CH)
(First leg: 6-1)6-5
(aggregate: 12-6)Germania Herringen (DE) – Hockey Valdagno (IT)
(First leg: 2-4)4-6
(aggregate: 6-10)

Próxima ronda

CERS CUP – PAIRINGS OF THE ROUND OF 16
FIRST LEG MATCH SECOND LEG
Sat., December 9 Hockey Breganze (IT) – Dornbirn (AT) Sat. January 13
Sat., December 9 CE Noia (SP) – OC Barcelos (PT) Sat. January 13
Sat., December 9 Turquel (PT) – St.Omer (FR) Sat. January 13
Sat., December 9 Hockey Valdagno (IT) – SC Tomar (PT) Sat. January 13
Sat., December 9 Igualada (SP) – Lleida (SP) Sat. January 13
Sat., December 9 Voltregà (SP) – Valença (PT) Sat. January 13
Sat., December 9 Noisy Le Grand (FR) – Correggio Hockey (IT) Sat. January 13
Sat., December 9 Vendrell (SP) – Juventude Viana (PT) Sat. January 13

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Pode usar estas etiquetas HTML e atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>